Volver Noticias<<
Volver Libertad<<

Listado de Prisioneros Políticos Mapuche

Ultima Actualización: 16 de Diciembre de 2002

Instamos a las personas y organizaciones comprometidas con la causa de los derechos humanos, enviar notas de apoyo a los presos politicos mapuche.

Presos Políticos recluidos en la cárcel de Concepción:

Víctor Ancalaf Llaupe (Werken de Coordinadora Mapuche Kollipulli)
José Huenchunao Mariñan (Werken de Coordinadora Arauko-Malleko)
Jaime Cona Tranamil (Comunidad Pascual Coña)

Dirección Postal:
Complejo Penitenciario El Manzano Concepción
Dirección: Camino a Penco N°450
Casilla: 70
Fax: 41 - 388063
Teléfono: 41 - 388105 - 388909 - 388910 - 388062 - 387734

Presos Políticos recluidos en la cárcel de Temuko:

Anibal Salazar Huichacura (Coordinadora Arauko-Malleko)
José Llanquileo Antileo (Coordinadora Arauko-Malleko)
Angélica Ñancupil Poblete (Coordinadora Arauko-Malleko)
Mauricio Contreras Quezada
Marcelo Quintraleo Contreras
Oscar Higueras Quezada
José Hualquín Antinao
Luis Millacheo Ñanco
Jorge Millapal Barrales
José Sergio Mariqueo Coilla
Jorge Hualquín Antinao
José Osvaldo Cariqueo Saravia
Florencio Jaime Mariqueo Saravia
José Guillermo Millacheo Marín
Juan Andrés Necul Marín
José Osvaldo Marileo Saravia
Bernardita Chacano Calfunao

Dirección Postal:
Centro Control Penitenciario TEMUCO
Balmaceda N° 450, Temuco, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 233925
Teléfono: 56 - 45 - 233925

Presos Políticos recluidos en la cárcel de Traiguén:

Aniceto Norin Catrimán (Lonko de Comunidad Lorenzo Lorin, Traiguén)
Pascual Pichún Paillaleo (Lonko de Comunidad Antonio Ñiripil, Traiguén)
Rafael Pichún Collonao (Comunidad Antonio Ñiripil, Traiguén)
Pascual Pichún Collonao (Comunidad Antonio Ñiripil, Traiguén)

Dirección Postal:
Centro Detención Penitenciaria TRAIGUEN
Coronel Gregorio Urrutia N° 129, Traiguén, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 861768
Teléfono: 56 - 45 - 861768

Presos Políticos recluidos en la cárcel de Angol:

Juan Ciriaco Millacheo (Lonko Comunidad José Millacheo, Ercilla)

Dirección Postal:
Centro Detención Penitenciaria ANGOL
Pedro Aguirre Cerda N° 80 y Los Confines s/n°, Angol, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 711560
Teléfono: 56- 45 - 711560 - 717011

Presos Políticos recluidos en la cárcel de Victoria:

Juan Llanka Llanka (Comunidad Domingo Trangol)
Patricia Troncoso Robles (Sección Femenina del Penal)

Dirección Postal:
Centro Control Penitenciario VICTORIA
Chorrillos N° 557, Victoria, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 842766
Teléfono: 56 - 45 - 842766

Presos Políticos condenados y en libertad provisional:

María Hueñir Collonao (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Pedro Coilla Norín (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Juan Lincopi Catrinao (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Juan Nahuel Collonao (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
German Tranamil Coronado (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
José Millanao Coilla (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Ricardo Lincopi Norin (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Juan Pichun Collonao (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Carlos Ramirez Sepulveda (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Juan Huenchul Caniupan (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
Francisco Ancamilla Ñiripil (Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén)
José Remigio Chureo (Comunidad Pichiloncoyan, Lumako)
Juan Carlos Reinao (Comunidad Pichiloncoyan, Lumako)
Alfonso Reiman Huilcaman (Asociación Ñancucheo, Lumako)
Julio Marileo Calfuqueo (Hogar Universitario Mapuche de Temuko)
Pedro Cayuqueo Millaqueo (Hogar Universitario Mapuche de Temuko)
Victor Ancalaf Llaupe (Werken de Comunidades en Conflicto Collipulli)
Luis Ancalaf Llaupe (Lonko de Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli)
José Nain Curamil (Werken Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Marcelo Catrillanca Queipul (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
José Lincoqueo Huenumán (Abogado Centro de Derecho Indiano, Temuko)
Héctor Canio Quidel (Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf)
Dante Trancal Quidel (Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf)
José Trancal Coche (Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf)
Avelino Meñaco Lincopi (Lonko de Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu)
Luis Meñaco Santi (Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu)
Juan Leuman Ancaten (Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu)
Héctor Llaitul Carillanca (Coordinadora Arauko-Malleko)

Presos Políticos procesados y en libertad condicional:

Orlando Millalef Compallante (Hogar Indígena de Santiago)
Osvaldo Arevalo Pacarati (Hogar Indígena de Santiago)
Manuel Fren Casanova (Lonko Comunidad Pablo Quintriqueo, Los Alamos)
Juan Arriagada Fren (Comunidad Pablo Quintriqueo, Los Alamos)
Javier Millabur Antilao (Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu)
Isabel Traipe Quian (Comunidad José Lincoli, Carahue)
Juan Traipe Quian (Comunidad José Lincoli, Carahue)
Ariel Tori Linqueo (Lonko de Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli)
Omar Ancan Paillacoi (Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli)
Cristian Sandoval Paillacoi (Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli)
Jose Tori Prado (Lonko de Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli)
Francisco Tori Prado (Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli)
Carlos Figueroa Catrileo ( Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli)
Juan Prado Catrileo (Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli)
Juan Milla Salgado (Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli)
Emilio Levio Traipe (Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli)
Juan Millalen Milla (Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli)
Enrique Millalen Milla (Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli)
José Millalen Milla (Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli)
Pedro Maldonado Urra (Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli)
José Soto Mardones (Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli)
José Mendez Toledo (Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli)
Olivar Maldonado Ñancuan (Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli)
José Muñoz Marileo (Comunidad Lonkomahuida Alto, Collipulli)
Roberto Huentekol Lonkon (Comunidad Lonkomahuida Alto, Collipulli)
Juan Ancalaf Llaupe (Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli)
Gastón Aylla Aylla (Comunidad Juan Aylla Varela, Collipulli)
Juan Catrillanca Antín (Lonko de Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Juan Marillán Queipul (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
José Marillán Curamil (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Víctor Queipul Huaiquil (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Luis Andrés Marillán Curamil (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Pedro Quidel Queipul (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Oscar Catrillanca Queipul (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Gabriel Marillán Curamil (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Carlos Rivera Cuevas (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Carlos Quidel Queupul (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Eric Nahuelpi Millanao (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Luis Lican Queipul (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Luis Marín Melinao (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Juana Calabrano Cayul (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
René Marín Levío (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Carmelito Queupul Necul (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Alberto Marín Levio (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Luis Marín Levío (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Juan Tramimil Callahual (Comunidad Requem Pillan, Ercilla)
Juan Trangol (Lonko de Comunidad Domingo Trangol, Victoria)
Isaías Colihuinca (Comunidad Domingo Trangol, Victoria)
Juan Pichuñán (Comunidad Triftrifco, Galvarino)
José Morales (Comunidad Triftrifco, Galvarino)
Juan Huechacura (Comunidad Triftrifco, Galvarino)
Orlando Huechacura (Comunidad Triftrifco, Galvarino)
Fernando Pichún (Comunidad Triftrifco, Galvarino)
Sergio Santander (Comunidad Triftrifco, Galvarino
Enrique Morales (Comunidad Triftrifco, Galvarino)
Juan Pichún (Comunidad Triftrifco, Galvarino)
Juan Ñancupil (Lonko de Comunidad Conoco Chico, Chol-Chol)
Juana Calfunao Paillalef (Comunidad Juan Paillalef, Temuko)
Margot Collipan (Consejo de Todas las Tierras)
Adan Ayenao (Consejo de Todas las Tierras)
Adrian Ayenao (Consejo de Todas las Tierras)
Sergio Mariñan (Consejo de Todas las Tierras)
José Nain Perez (Werken Consejo de Todas Las Tierras)
Manuel Santander (Werken Consejo de Todas Las Tierras)
Aukan Huilcaman (Werken Consejo de Todas Las Tierras)
Segundo Suarez (Lonko de comunidad de Malla Malla, Alto Bio-Bio)
Carmen Paine Tranamil (Comunidad Trapa Trapa, Alto Bio-Bio)
Pedro Paine Tranamil (Comunidad Trapa Trapa, Alto Bio-Bio)
Maria Curriao Reinao (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
Luis Curriao Reinao (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
Jaime Reinao Reinao (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
Carlos Jara Jara (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
Orlando Godoy Jara (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
Mario Curriao Levi (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
Hector Jara Sepulveda (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
José Huenchucan Curriao (Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio)
Juan Rosales Gallina (Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio)
Berta Quintreman Calpan (Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio)
Nicolasa Quintreman Calpan (Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio)
Segundo Caceres Quintreman (Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio)
Prosperina Queupan (Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno)
Miguel Cheuquepan (Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno)
Marta Calfulef (Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno)
María Calfulef (Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno)
Moisés Calculef (Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno)
José Paillán Hueicha (Lonko de Comunidad Rupulafken, Hornopirén)
Rubén Hueicha Hueicha (Comunidad Rupulafquén, Hornopirén)
José Hueicha Vivar (Comunidad Rupulafquén, Hornopirén)
José Paillán Peranchiguay (Comunidad Rupulafquén, Hornopirén)
Manuel Paillán Peranchiguay (Comunidad Rupulafquén, Hornopirén)
Luis Arriagada Antillanca (Comunidad Rupulafquén, Hornopirén)

Militantes Mapuche con orden de detención:

Patricia Troncoso (Coordinadora Arauko-Malleko)
Segundo Ancalao Necul (Lonko Comunidad de Trañicura, Tirúa)
Juan Llanquileo Yevilao (Comunidad Trañicura, Tirúa)
José Marihuén Marihuén (Comunidad Trañicura, Tirúa)
José Llanca Aylla (Comunidad Aylla Varela, Collipulli)
Francisco Llanca Quipallan (Lonko comunidad Aylla Varela, Collipulli)
Luis Hernan Millacheo Ñanco (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Juan Julio Millacheo Ñanco (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Juan Ciriano Millacheo Marin (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
José Coilla (Comunidad Antonio Millacheo, Ercilla)
Marcelo Catrillanca Queipul (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
José Nain Curamil (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Andrés Calhueque (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Víctor Calhueque (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Jorge Millanao (Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla)
Eduardo Pichincura (Comunidad Lorenzo Lorin, Traiguén)
Antonio Huenchul (Comunidad Lorenzo Lorin, Traiguén)
Alejandro Lemunao Quintreman (Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf)

Elaborado por Kolectivo Mapuche Lientur

___________________________________________

Kolectivo Mapuche Lientur
Sitio web: http://www.nodo50.org/kolectivolientur
Email: kolectivolientur@hotmail.com
K O N T R A I N F O R M A C I O N

Click aqui para imprimir lista